Нужно ли в данном случае учитывать размер морального вреда?

Мы с молодым человеком ехали на машине ,как что то прилетает в лобое стекло ,парень выбегает и видет двух мальчиков ,оказывается один из них кинул бутылку . Лобое стекло в дребезги, мы усыпаны стеклом. Мальчику 6 лет. Вызвали полицию ( по делам несовершеннолетних ) написали заявление. Ущерб машины вышел в 38 тысяч.

Но есть одно но,а как же моральный ущерб? Его разве не считают?

, Карина Сибгатуллина, г. Нижнекамск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Карина!

Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда (действующая редакция)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

— вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

  — вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

— вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

По обстоятельствам, которые Вы сообщили в своем вопросе, с учетом того, что вред здоровью не причинен, Вы не можете требовать компенсацию морального вреда. Законом определены основания для такого требования.

Мустафа Шейдаев.