Оформление лицензии такси

Добрый день. Планирую сдавать автомобили по договору аренды в такси. Машины оформлены на меня. Учитывая тот факт что путевые листы заполняют сами водители, а не проходят медосвидетельствование, вопрос. Стоит ли оформлять лицензию на свое ИП или лучше воспользоваться услугами посредников? В случае выявления нарушений связанных с путевым листом штраф накладывают и на водителя и на организацию сделавшую лицензию или на собственника авто?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В случае выявления нарушений с путевым листом штрафы накладываются, как на водителя, так и на собственника, в случае если этот собственник юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Если автомобиль сдан в аренду, то на организацию или ИП, которые арендуют данные транспортные средства. За отсутствие предрейсового медицинского осмотра штраф на юридическое лицо или ИП составляет 30 тысяч рублей. Поэтому если не хотите платить большие штрафы, лучше воспользоваться помощью посредников.