Возврат денег за технически сложный товар с неоднократным ремонтом

Купил ноутбук в крупной федеральной сети. Через месяц работы был выявлен брак. Стал ноутбук на гарантийное обслуживание, через 34 дня мне его вернули с актом, что была замена детали и неисправность устранена. Но через неделю та же самая неисправность повторилась. Сдал повторно его в ремонт. На 30 день ремонта направил претензию о расторжении сделки, по причине "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков". Магазин отказывает, отвечая, что данный пункт относится к 15-дневному сроку со дня продажи. Как вернуть деньги за неисправный товар, который по факту уже был в ремонте 70 дней?

, Сергей, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Сергей.

Магазин однозначно не прав.

В соответствии со ст 18 закона О защите прав потребителей указанное Вами требование как раз и предъявляется ПО ИСТЕЧЕНИИ 15-дневного срока

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Однако, Вы ссылаетесь на абзац, который предусматривает выявление РАЗЛИЧНЫХ недостатков.

В вашем случае, если недостаток тот же необходимо ссылаться на выявление существенного недостатка — т.е. неустранимый недостаток или недостаток, который выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.