Могу ли я теперь при разделе имущества как то доказать факт дарения?

После развода жена подала на раздел имущества, а именно автомобиль и мотоцикл. Но формально мотоцикл был подарен мне моими родителями на день рождение. По факту оплата была произведена с р/счёта ИП (коим является моя мать), но договор купли-продажи и естественно все документы по мотоциклу (ПТС) всё оформлено на меня. Могу ли я теперь при разделе имущества как то доказать факт дарения? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а такжеимущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То, имущество, которое было подарено Вам в браке, является Вашей личной собственностью и при расторжении брака и разделе имущества не делится между Вами и супругой.

Производится раздел только общего имущества.  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ч. 1 ст. 38 СК РФ).

договор купли-продажи

Александр

Договор между кем был заключен?

Александр
Клиент, г. Краснодар
Договор между мной и дилером по продаже мото-техники.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

По факту мотоцикл приобретен Вами по возмездной сделке (договору купли-продажи), но на денежные средства, принадлежащие Вашей матери.

Согласно ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой илиперед третьим лицом.

 Вряд ли тут можно говорить о дарении, поскольку

а) письменная форма договора дарения денег либо обещания рассчитаться по Вашему обязательству не соблюдалась, а выписка банка или платежное поручение таким договором не являются, это доказательство лишь самого расчета, но не более.

б) вряд ли тут можно говорить и об устной форме дарения денег по смыслу п.1 ст.574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Таких обстоятельств тут нет.

Более того,  ст.162 ГК РФ не дает Вам возможность доказывать условия договора дарения свидетельскими показаниями.

Речь тут скорее идет об исполнении Вашего обязательства по оплате мотоцикла перед продавцом Вашей матерью, как третьим лицом, по смыслу ст.313 ГК РФ

При этом к ней перешли и права требования продавца по оплате мотоцикла в силу п.5 ст.313 ГК РФ, а значит она вправе предъявить к Вам и Вашей супруге соответствующие требования.

Супруга наверняка рассчитывает на компенсацию в половину стоимости мотоцикла, а не на сам мотоцикл. При принятии судом решения взыскать с Вас эту компенсацию, мать может заявить иск о взыскании с Вас обоих суммы, которую она перевела. (но тут следует учитывать сроки давности).

Александр
Клиент, г. Краснодар
Да, рассчитывает на компенсацию как по мотоциклу, так и по машине!
А такой вопрос: о совместно нажитом имуществе!!! Сам термин — Совместно нажитом — это купленное на совместно заработанные деньги?!
Скажем так, на машину, которая тоже делится и была приобретена в браке, мы совместно тоже денег не заработали! И те же родители с моей стороны очень крепко помогли её купить!
Стоимость машины на момент покупки (2016г) была 4млн.р.
С учётом того, что супруга вообще не работала весь период замужества, а моя официальна зарплата далеко не позволяет накопить 4млн. (Можно представить справку 2НДФЛ за весь период совместной жизни). Возможно ли как-то в суде уповать на этот факт и тем самым снизить сумму заявленного иска?!

Александр, ст.34 СК РФ презюмирует режим  совместной собственности. Это означает, что пока не доказано иное, все имущество, имеющееся у супругов признается их совместным. Иное означало бы, что если нет доказательств наличия у семьи доходов, достаточных для приобретения того же автомобиля, то он и не совместный и не Ваш личный. Но неопределенного статуса не бывает.  Все обстоятельства приобретения имущества, и в частности, источник происхождение денежных средств следует устанавливать, доказывать,  и уже исходя из имеющихся доказательств суд принимает решение.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Уважаю мнение всех юристов, но однозначного ответа мы не сможем дать, как выведет судебная практика.

Коллеги, извините мое мнение немного отличается.

Однако, мотоцикл куплен на личные деньги матери, а не за счет общих средств супругов. И как к этой ситуации отнесется  суд-это только исключительно на его усмотрение.

Также нахожу мнение эксперта, которое может привлечь внимание при вынесении решения.

Вопрос такой: может ли ИП со своего банковского счета совершать платежи за третьих лиц (покупка автомобиля).

Отвечает Ирина Пояркова.

Эксперт по бухгалтерскому и налоговому учету. 2018 г.

Ответ: Да, может. возможность оплаты в пользу третьего лица предусмотрена ст 313 «Исполнение обязательства третьим лицом» ГК РФ. Там сказано, что третье лицо, не являющаяся стороной договора, вправе взять на себя погашение обязательства.

В платежном поручении должно быть зафиксировано, что ИП перечисляет по просьбе третьего лица.

Рассматриваемый способ расчетов в основном используется в том случае, когда ИП имеет дебиторскую задолженность перед третьим лицом или третье лицо имеет обязательство, связанное с предоплатой…

Если ТРЕТЬЕ ЛИЦО не имеет перед ИП никакого обязательства, то просьба о перечислении денег за него будет истолковано как договор дарения. (п.1 ст 572 ГК РФ).

https://www.26-2.ru/qa/251215-...