При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту?

Квартира в ипотеке + есть кредит (на ремонт ипотечной квартиры). Квартира в совместной собственности супругов, детей нет. При разделе имущества, если квартира достаётся одному из супругов, каким образом делятся и делятся ли долги по ипотеке и кредиту? Например, квартира стоит 10млнр, кредит 1млнр, ипотека 2млнр.

, Елена, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По общему правилу Семейного Кодекса РФ общие долги супругов в случае развода и раздела имущества также делятся между ними поровну, но в каждом конкретном случае суд может отступить от принципа равенства сторон в зависимости от различных факторов, включая и вклады супругов в общее имущество. Если доли супругов признаются не равными, то и долги делятся пропорционально, есть статья 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!