Обязаны ли мы за свой счет устранить дефекты в ремонте?

Здравствуйте, у меня такая проблема. 5 лет назад у меня был ремонт, и рабочие просверлили соседям потолок. Они ей замазали она промолчала. Спустя 5 лет она затребовала с меня 20000 рублей. На то чтобы я устранила проблему за свой счёт не соглашается, 20000 для меня большая сумма как мне быть??? Спасибо!

  • B59DC63A-F58F-4E3A-8485-8549770E2422
    .jpeg
, Татьяна, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьна! Ваша соседка явно пропустила срок исковой давности по требованиям к Вам. Так общий срок исковой давности составляет 3 года, с момента, когда лицо узнало о нарушении права. В данном случае все происходило 5 лет назад, соседка же не могла не знать о том, что ей просверлили потолок? Поэтому, если Вы не признавали письменно наличие обязательств перед соседкой, в случае обращения  ее в суд Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и вашей соседке откажут в иске. Ну или если суд срок восстановит, то Вам надо заявлять о неправомерности требования с вас 20000 рублей, когда Вы можете устранить недостаток дешевле.