Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать с нее моральный ущерб?

Здравствуйте , вопрос в следующем . В 2015 году разошелся с матерью ребенка( в официальном браке не состояли ) . работа была официальная , сразу сказал чтоб подавала на алименты . В 2016 году уволился устроился на другую работу оф зп была 10тр . в конце 2016 уволился , официального трудоустройства не было до апреля 2019. Алименты переводил на карту по договоренности , сколько говорила столько переводил , иногда на руки (расписок нет ). В апреле 2019го , как устроился официально , уведомил мать ребенка об этом , и предоставил справки суд приставам что зп 12тр , а также чеки за которые были переводы (за исключением периода в полгода тк карты этой на руки нет , но заказал выписки жду ответа). Насчитали долг в размере 32 тыс . Сказали , что пришла супруга сказала что алименты я не платил . Отношения с матерью ребенка испортились окончательно, ребенка давать перестала. Понимаю, что придется обращаться в опеку . Сейчас грозится пойти в прокуратуру с незнакомых ноиеров , говорит что я ей должен был платить больше , в размере МРОТа , и что лишит родительских прав , так ли это ? Правомерны ли действия пристава ? Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать за моральный ущерб . Есть переписка в которой она писала, что претензий по алиментам ко мне нет ,а соглашение письменное подписывать отказывается,ровно за два дня до обращения ее к приставу . Пристав это доказательство не учел .

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей. Исполнительный лист все это время находился у  пристава на исполнении? Вы приставу передавали информацию о выплате вами алиментов в то время, когда вы не работали? Для общения с ребенком вам нужно обратится в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, согласно ст.66 СК РФ.

 Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

В статье 69 СК РФ четко оговорены основания для лишения родительских прав http://www.consultant.ru/docum...

Кроме этого, предоставьте приставу выписки из банка о переводе взыскателю денег в периоды отсутствия вашего официального трудоустройства, как доказательство уплаты вами алиментов.

Сейчас грозится пойти в прокуратуру с незнакомых ноиеров, говорит что я ей должен был платить больше, в размере МРОТа, и что лишит родительских прав, так ли это ?

В периоды отсутствия работы в ЦЗН вы не обращались? Вы могли, имея официальный статус безработного, получать пособие по безработице, и с него удерживались бы алименты.

Если в центр занятости вы  не обращались, то алименты могут быть вам начислены  на основании размера заработка на последнем месте работы или среднего заработка по региону проживания. Если не докажете, что выплачивали взыскателю.

 Могу ли я привлечь к ответственности мать ребенка и взыскать за моральный ущерб

.За что? оснований из текста вопроса не усматриваю.

Есть переписка в которой она писала, что претензий по алиментам ко мне нет, а соглашение письменное подписывать отказывается, ровно за два дня до обращения ее к приставу. Пристав это доказательство не учел

 .можете обратится в суд и обжаловать действия пристава, если долг вам выставлен официально, предоставив доказательства выплаты вами алименты за спорный период.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер задолженности определяется согласно пунктов 3-5 статьи 113 Семейного кодекса, если вы не согласны с расчетом, вы можете оспорить его в судебном порядке.

Если договориться с матерью об общении с ребенком не удается, не стоит затягивать с обращением в опеку (с письменным заявлением), в суд, а возможно и в КДН.

Все это можно повернуть как уклонение от участия в содержании и воспитании ребенка — алименты не платите, от воспитания самоустранились

Родительских прав вас вряд ли лишат, но такого иска лучше не ждать и не давать оснований для его подачи.

Компенсацию морального вреда взыскать практически нереально, возможно лишь скорее в теории.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Понял вас, спасибо.