Можно ли добиться возврата денег, если мы ошибочно оплатили счет организации?

Мы организация, взяли счет на оплату гайки М30, и у них цена была больше чем у нас есть счет, секретарь по ошибке оплатила его. Теперь эта организация не хочет возвращать деньги, говорит что товар заказ под нас. Как нам вернуть денежные средства?

, Елена, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Елена, необходимо направить претензию с указанием, того, что Вами договор не заключался, оплата была ошибочная и с требованием вернуть денежные средства (в претензии необходимо указать р/с для возврата ) в определенные сроки. Необходимо направить претензию на адрес контрагента для того, что бы в последующем были доказательства о выставлении требования о возврате денег. Если же денежные средства возвращены не будут, то необходимо обращаться с заявлением в суд о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если был счет-оферта, то необходимо заявлять о расторжении

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо, я написала письмо о возврате денежных средств и отправила им и ещё статьи закона, жду от них решения.

Если письмо отправлено электронно, продублируйте по почте заказным письмом.