Можно ли потребовать возврат денег у риелторов за комнату?

Добрый день сняли комнату официально. И заплатили риэлтору. Но оказывается в комнате живут крысы и ходят по кровати. Можно ли как то вернуть денежные средства. За оказание некачественных услуг?

, юлия, г. Саратов
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вы можете вернуть ваши деньги.

Нужно обратиться с претензией к риэлтору со ссылкой на абз. 7 п. 1 ст. 29 закона о защите прав потребителей:

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора».

На основании этого же пункта этой же статьи вы вправе потребовать безвозмездного поиска вам нового варианта жилья, уже отвечающего всем требованиям.

При отказе удовлетворения претензии или неполучения ответа на нее в 10-дневный срок нужно обращаться в суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. Вы можете вернуть деньги. Вам необходимо  обратиться с претензией к риэлтору.  Если риэлтор откажется вернуть Вам деньги, Вы   можете  обратиться  в суд.
Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей»).