Перевод в другой ВУЗ в связи с переездом в другой город
Добрый вечер!
Хочу проконсультироваться с Вами.
В связи с переездом в другой город, мне необходимо перевестись в другой ВУЗ. Деканат университета, в котором я учусь на данный момент отказывает мне в переводе, так как у меня не сдан экзамен. Грозят отчислением, но никак не переводом. Учусь на платной основе.
Я уточняла в ВУЗе, в который планирую перевестись — эти долги я могу сдать у них.
Специальность та же, академическая разница всего несколько часов (максимум 540, у меня примерно 20). Первая сессия у меня закрыта.
Скажите пожалуйста, правомерно ли поступает мой ВУЗ, и имею ли я право «требовать» перевод? Ведь ситуация действительно критическая.
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день,
Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию
Свободные места во 2-м ВУЗе есть
Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации
1-ю сессию в 1-м ВУЗе Вы сдали
Вы подали заявление о переводе во 2 ВУЗ, к которому приложили справку о периоде обучения в 1-м ВУЗе.
На основании заявления о переводе принимающая организация (2 ВУЗ) не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе определяет перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
2 ВУЗ определяет, какие предметы можно перезачесть (переэкзаменовать), сдать часовую разницу и с какого семестра допустить Вас до занятий.
Основание:
Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12)
Вывод: ВУЗ поступает неправомерно.
С уважением,