Обращение за взысканием алиментов на свое содержание

Здравствуйте, я беременная и подала в суд на мужа на алименты, на своё содержание, с мужем официально не разведённы, заседание будет через 2 недели, но мне в суде сообщили если муж не явится на заседание, то решение не будут выносить пока он не явится в суд. Что делать?

, Александра, г. Воронеж
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Согласно ч. 4 ст. 167 ГпК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. То есть у суда есть право рассмотреть дело в отсутствие ответчика, так и право отложить дело. При этом общий срок рассмотрения дела 2 месяца. Таким образом, в случае неявки ответчика в течение 2 месяцев, суд обязан рассмотреть дело.