Какие правовые последствия могут наступить, если я не буду подавать эти сведения?

если в налоговой базе нет сведений об объекте недвижимости, находящегося в собственности с 2012 года, который я продаю и будет смена собственника, могу ли я не подавать сведений в налоговую для начисления имущественного налога? какие правовые последствия могут наступить если я не буду подавать эти сведения? при этом покупатель может попросить предоставить справку об отсутствии задолженности налога на имущество. установлена ли законом правомерность такого требования справки? могу ли я ее не предоставлять ?

, карина, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По первому вопросу — можете не подавать, но ИФНС получит сведения из Росреестра после процесса регистрации прав нового собственника, т.ч. налоговая все равно узнает о том, что вы получили доход. По второму вопросу — закон не обязывает вас предоставлять потенциальному покупателю вообще ничего — но согласится ли покупатель приобрести у вас объект?

карина
Клиент, г. Москва
будут ли какие-либо штрафные санкции если данная информация поступит после сделки? либо лучше подать сведения сейчас?
карина
Клиент, г. Москва
налог на полученный доход я не должна будут платить, тк объект в собственности более 5 лет или все же должна?
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время законом не установлена обязательность получения и предоставления покупателя справки об отсутствии налоговой задолженности в отношении отчуждаемого имущества. Однако, любой грамотный покупатель вправе попросить такую справку, чтобы удостовериться в Вашей добросовестности, поскольку впоследствии налоговая служба может забросать уже покупателя адресованными Вам письмами с напоминанием о долгах. Кроме того, Росреестр после регистрации сделки по отчуждению Вашей недвижимости представит сведения об этом в ИФНС, которая и может насчитать Вам долги и взыскать их за весь период.

карина
Клиент, г. Москва
дело в том, что мне никогда не приходили уведомления о задолженности. меня в базе даже нет у них. поэтому спрашиваю стоит ли мне подавать заявление о наличии объекта недвижимости.

Карина, не путайте налог на имущество физических лиц, который Вы обязаны платить, и налог с продажи этого имущества. Вам специалисты разъяснили четко, что ИФНС получит сведения о том, что имущество было у Вас в собственности через Росреестр. Вот после этого у Вас и могут появиться проблемы, связанные с уклонением от уплаты налога на имущество физических лиц.