Выпускаюсь из военного института распределение на дальний восток, компенсируют ли мне личные денежные средства, затраченные на покупку билета, если я доберусь сам и не воспользуюсь Впд?

Выпускаюсь из военного института распределение на дальний восток , компенсируют ли мне личные денежные средства,затраченные на покупку билета, если я доберусь сам и не воспользуюсь Впд? Каким законом это регламентировано и какие документы необходимо прикрепить к рапорту на компенсацию ?

, иван, г. Казань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

Ранее, в приказе Министра обороны РФ от 06.06.2001 N 200 (ред. от 11.08.2010) «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации» определялся порядок осуществления компенсации за неиспользованные ВПД. В ныне действуем приказе данный порядок не регламентирован так подробно, но право на компенсации в связи с этим у Вас не утрачивается.

Приказ Министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. N 300«О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. N 354 „О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества“

1. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, флотами, командующему Воздушно-десантными войсками, командующим объединениями, начальникам главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, военным комиссарам возмещать военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества:

расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов, в том числе расходы, связанные с пользованием постельными принадлежностями, проездом в вагонах повышенной комфортности, оплатой установленных на транспорте дополнительных сборов (за исключением расходов, связанных с доставкой билетов на дом, переоформлением билетов по инициативе пассажира), после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников);

расходы по доставке личного имущества в контейнерах от места проживания до станции (пристани, порта) отправления и от станции (пристани, порта) назначения к новому месту проживания на основании документов, подтверждающих перевозку.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

76. Военнослужащие, члены семей военнослужащих, лица, сопровождавшие военнослужащих и членов их семей, по прибытии к новому месту военной службы, по возвращении из служебной командировки, отпуска, медицинской или образовательной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение трех рабочих дней сдают в воинскую часть проездные документы (билеты) и перевозочные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

Соответственно, вместе с рапортом прикладывается ксерокопия документа удостоверяющего личность, документы подтверждающие транспортные расходы, справка о том, что социальная гарантия по бесплатному проезду Вам не предоставлялась, неиспользованные бланки ВПД. На основании Вашего рапорта командиром воинской части издается приказ о компенсации, на основании которого финансовый орган возмещается затраченные средства.

С Уважением!

иван
Клиент, г. Казань
Если мне выдадут впд на поезд, но я откажусь отт него, и сам полечу на самолёте, не нарушу я каких либо условий компенсации?

Вам дают ВПД на поезд, а Вы желаете лететь самолётом. Только в этом проблема?