Можно ли вернуть диван, если на нем обнаружили дефекты?

Можно ли вернуть диван, с наличаем дефектов в магазин обратно и получить возврат денег, был куплен 10 дней назад

  • 6hIjq9VpAXA
    .jpg
, Григорий, г. Новосибирск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Конечно можете. Обращайтесь в магазин с письменной претензией, если ее не исполнят, в судебном порядке можете требовать штраф и неустойку.

Поставьте + если не трудно

Григорий
Клиент, г. Новосибирск

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, напишите претензию и отправьте(вручите) ее продавцу. Если Вам не вернут деньги, то Вы можете обратиться в суд.

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные ФЗ «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п.1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).