Как действовать в отношении звонков коллекторов?

В 2013 году был взят кредит для другого человека.Присылали бумаги с просьбой выплатить,обещали приехать,тишина.Потом прислали бумаги что нужно выплатить половину,типа новогодняя акция.Года два вообще не беспокоили. Причём этот банк давал кредит 2 года назад.А сейчас звонят коллекторы.

, ирина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Если брали кредит на своё имя, то банк возможно передал право требования коллекторам, поэтому у них есть ваши данные, в том числе номер телефона.

Вы вправе подать колекторам заявление об отказе от взаимодействия или определении порядка взаимодействия с Вами, как с должником.

Если же Вы не являетесь должником по кредиту, то в таком случае подайте заявление и укажите в нем, что Вы не являетесь заёмщиком.

Вы можете обратиться в чат для составления такого заявления Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.