Дежурство при ненормированном рабочем дне

Такая ситуация. Работаю 8 часов пятидневка. Есть ненормированный рабочий день, который добавляет 10 дней к отпуску. Ненормированность заключается в недельных дежурствах по трудовым функциям, соответственно, вне рабочего времени нахожусь дома, но когда позвонят (в абсолютно любое время) надо ехать и делать свою работу в это время. Теперь ещё добавляют дежурство, примерно, раз в месяц/полтора - полные сутки, где находясь на рабочем месте ,но выполняются не совсем мои трудовые обязанности, типа обучили, показали - иди дежурь. Вопрос. Что работодатель должен предоставлять за второе, суточное дежурство?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Описанные Вами дежурства нельзя признать «ненормированным рабочим днем». Ни первое, ни второе.

Ненормированный рабочий день — это режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Но это не должно носить систематического характера. За пределами рабочего времени можно привлекать к работе эпизодически и в определенных случаях.

Минимальная продолжительность дополнительного отпуска 3 дня, максимальная не ограничена.

Перечень должностей с ненормированным рабочим днем, условия о ненормированном рабочем дне и его продолжительности должны быть установлены коллективным договором и (или) правилами внутреннего трудового распорядка. Если описанная Вами ситуация выходит за рамки норм, установленных локальными актами, то это повод отказаться от дополнительной нагрузки либо обжаловать действия работодателя.