Могу ли я не выплачивать долги предыдущего собственника?

После вступления в права собственности квартиры выяснилось, что предыдущей хозяин не оплатил все ком. услуги. Уже прошло 3 месяца с того момента, как я вступила в права собственности, я не оплачивала некоторые ком. услуги, так как был долг предыдущего собственника. Имею ли я еще право не оплачивать задолжности предыдущего хозяина квартиры?

, Таисия, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Таисия.

. Имею ли я еще право не оплачивать задолжности предыдущего хозяина квартиры?

Нет. У Вас такого права нет, так как с принятием наследства Вы приняли и долги наследодателя (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

Таисия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Андрей Тимофеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Таисия, доброго времени суток!

В соответствии ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение… Аналогичные выводы, также следуют из ст. 210 ГК РФ.

С момента гос регистрации Вас как нового собственника, Вам должны были присвоить новый индивидуальный лицевой счета. Если этого не произошло, Вам необходимо обратиться в УК с заявлением о присвоении Вам нового л-счета и просьбой произвести перерасчет коммунальных платежей с даты регистрации нового собственника в Росреестр. Данная информация содержится в выписке из ЕГРН и свидетельстве о праве собственности. УК должна выполнить Вашу просьбу, ввиду того, Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) установлена ответственность Исполнителя (УК) перед потребителем (Вами). В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, рекомендую обратиться в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор с жалобой.

Иначе обстоит дело с взносами за кап ремонт, задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт, возлагается на нынешнего собственника, что следует из п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

В Вашем вопросе речь шла исключительно о коммунальных услугах, прямого указание на наследование в тексте, я не увидел. В этой связи, полагаю, Вы решите вопрос путем переговоров с УК. Желаю удачи!

С уважением,

Андрей Тимофеев.