Как добиться возмещения ущерба после пожара по вине соседей?

Добрый день! Произошел пожар по вине соседей (в их сарае начался пожар и перекинулся на наш дом), они вину не признают, мчс не стало возбуждать уголовное дело. Соседи отказываются платить, как их можно обязать это сделать? Можно ли как то законно заставить их продать нам их участок?

, Арина, г. Новосибирск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Арина, заставить продать их участок вам нельзя, вам следует обращаться в суд за взысканием причиненного ущерба с учетом статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ, доказать, что пожар имел место по вине соседей, чтобы суд взыскал деньги, затем получить исполнительный лист, передать его приставам. Если участок в собственности соседа, у которого есть и другие объекты недвижимости, но нет денег, можно через приставов добиться ареста и реализации части имущества соседа, в том числе участка.