Куда обращаться для урегулирования проблемы с оплатой штрафа ГИБДД?

Доброго времени суток! 3 года назад лишили прав, выписали штраф в размере 30 тысяч рублей. Штраф погасил в тот же день. Сейчас захожу на сайт гос.услуг и ОПА! Висит неоплаченный штраф в 30 тысяч. Думаю : «ну смысл оббегать кучу инстанций, легче оплачу второй раз», нажимаю «оплатить» и программа выдаёт «штраф уже оплачен». Еду в ГИБДД разбираться с данной ситуацией. Оттуда отправляют меня в банк, мол «банк через который вы платили, должен отправить информацию в ГИС ГМП». Приезжаю в банк, там мне распечатали квитанцию об оплате, а так же дали справку о том что платёж был переведён получателю. Беру эти справки, еду в ГАИ, а мне в ответ опять тоже самое «мы не можем ничего поменять в базе, мы не при чем, разбирайтесь с банком». ВНИМАНИЕ ВОПРОС. Что мне делать? Куда обращаться?

, Николай, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Николай, здравствуйте!

Поскольку, Банк исполнил свои обязательства по перечислению денежных средств, что подтверждается квитанцией и выпиской, то к банку претензий не должно быть.

Обратитесь письменно в ГИБДД, на имя начальника, опишите сложившуюся ситуацию. Заявление составьте в 2х экземплярах, и приложите копию квитанции об оплате штрафа. В заявлении требуйте разобраться с ситуацией, и исключить в базе ГИБДД наличие неоплаченного штрафа.

На Вашем экземпляре заявления, проконтролируйте, чтобы была поставлена отметка о принятии и дата.

Также, в заявлении потребуйте письменно уведомить Вас о решении данной ситуации. В любом случае, Ваше заявление должны рассмотреть и ответить.

Мустафа Шейдаев.