Кто должен заменить сломавшийся при обустройстве дороги люк?

Здравствуйте, ситуация такая...

Живу в частном доме, Водопровод по улице идет частный, тоесть на нашу улицу его мв завели сами жельцы, колодцы на водопроводе наши собственные... И вот нам администрация сделала дорогу, сломала люк, установила новый, низкого качества, он сломался от проходящих машин. Кто его должен заменить?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Волкова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Согласно общему правилу, указанному в ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Бы причинен вред вашему имуществу при ненадлежащей замене люка.

В данном случае, лицом причинившим вред считается администрация. Вы можете направить письменную претензию либо обратиться с иском в суд.

Желаю удачи!