Что делать, если подрядчик не приступил к работе?

Заключила договор с подрядчиком на отделку санузла. Оплатила первый взнос 17000руб. Договор у нас с 27.06.19 по 10.07.19. К работам он еще не разу не приступил, каждый день обещает приступить. Что делать?

, Лилия, г. Братск
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии с ч. 2 ст. 715 Гражданского кодекса РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Пишите подрядчику претензию, отказывайтесь от договора и требуйте возврата денежных средств.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы  вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
 Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п.2 ст. 715 ГК РФ).

Наталья Алексеева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лилия!

Рекомендую Вам обратиться к подрядчику с письменной претензией, которую необходимо направить заказным письмом с уведомлением или вручить ему под подпись и печать, но обязательно, чтобы на вашем экземпляре осталась отметка о принятии претензии продавцом.

Вы вправе выбрать любое из требований, предоставленных Вам ст.  28 ФЗ «О защите прав потребителей» Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Также Вы вправе требовать выплаты неустойки за просрочку выполнения работ, согласно этой же статьи  в размере трех процентов цены выполнения работы за каждый день просрочки.

Желаю успеха в защите Ваших законных прав!

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  —  обращайтесь в чат. Услуги в чате, согласно правилам сайта, оказываются на платной основе.