Как решить вопрос с отработкой за неуплату алиментов, если я занят на основной работе?

Назначена отработка 40 часов за неуплату алиментов больше 2 месяцев.Я занят на основной работе с 8 час до 18 час Работу терять не хочу Как быть .....исполнители говорят что отрабатывать надо в рабочее время .. Как быть.

, Галина, г. Москва
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

На самом деле в вашей ситуации не сложно найти выход из положения. Например, можно поговорить с руководителем на основной работе, чтобы вам предоставили отпуск (можно даже краткосрочной на одну неделю) и в время этого отпуска вы сможете отработать назначенные вам судом часы.

Я вам советую все-таки решить вопрос на основной работе и отработать назначенные вам часы, в ином случае могут быть определенные последствия и вы точно можете лишится основной работы. За допущенные нарушения уголовно-исполнительная инспекция письменно предупреждает осужденного о возможности замены исправительных работ другим видом наказания. Осужденный, допустивший повторное нарушение после письменного предупреждения уголовно-исполнительной инспекции, признается злостно уклоняющимся от отбывания наказания. В отношении такого осужденного уголовно-исполнительная инспекция вносит представление в суд о замене исправительных работ другим видом наказания — ограничением свободы, арестом или лишением свободы.При замене исправительных работ ограничением свободы, арестом или лишением свободы неотбытая часть срока наказания исчисляется из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ (ч. 4 ст. 50 УК РФ).

Надеюсь что помог вам. Удачи. Хорошего дня.