Как подаётся апелляция в суд на отмену приговора или снижение срока?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как подаётся опелляция в суд на отмену приговора или снижения срока

, марина, г. Москва
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день. Апелляционные жалоба приносятся через суд, постановивший приговор в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Апелляционная жалоба  должна содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Апелляция адресуется в судебную коллегию по уголовным делам суда того субъекта РФ на территории которого состоялся суд первой инстанции.

Если судили в Москве, значит в «шапке» жалобы нужно указывать «В судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда....»

Жалобу вправе подать осужденный, его адвокат или потерпевший.

 Срок подачи — в течении 10 дней с момента оглашения приговора для всех, кроме осужденного содержащегося под стражей. Для него эти 10 дней исчисляются с момента получения копии приговора на руки.

Жалоба подаётся ЧЕРЕЗ канцелярию суда первой инстанции.

Если 10 день прошли, приговор в ступает в силу. После этого подаётся не апелляционная, а кассационная жалоба, там иной порядок подачи.

Для того, что-бы понять, что указывать в жалобе, нужно изучать материалы дела.

Нужна будет помощь с обжалованием — обращайтесь.