Как отказаться от уплаты алиментов на чужого ребенка?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как правильно и по закону.Истец подала на алименты ,суд назначил. Ребенок не мой,а она его, без моего разрешения записала на меня.Когда я начал настаивать на доказательстве,что он мой сын,мне сказали что бы я это и доказывал.А почему я должен это доказывать,ей надо алименты,она без разрешения чужого ребенка записала на меня ,ещё и платить.

, Агапов Сергей, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, скорее всего это произошло в связи с тем, что брак расторгнут во время ее беременности либо еще не расторгнут. Вам действительно необходимо подать иск в суд об оспаривании отцовства. Если подтвердится что вы не отец, только тогда будут освобождены от алиментов.
Если у вас остались  вопросы, можете обратиться ко мне или к любому специалисту в  чат. Также  можете задать любые интересующие Вас вопросы  либо заказать необходимые документы. Успехов Вам

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оспорить отцовство возможно только в судебном порядке, обратитесь в районный суд по месту жительства матери ребенка, в суде просите назначить судебную экспертизу по ДНК. По результатам экспертизы суд вынесет решение отец Вы или нет. Если суд признает что Вы не отец то от уплаты алиментов Вас освободят по Вашему требованию.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте быстрее в суд заявление об оспаривании отцовства.  Просите назначить генетическую экспертизу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

Истец подала на алименты, суд назначил

Если «истец» — значит, вынесено решение суда о взыскании алиментов? Или это все же судебный приказ? Порядок отмены у них отличается. Если это решение суда и в силу оно не вступило, вы можете подать апелляцию, так решение суда не вступит в силу какое-то время.

На поданный иск о взыскании алиментов вам было нужно обращаться с встречным исковым заявлением об оспаривании отцовства. Если рассмотрение уже закончено, нужно подавать отдельный иск об оспаривании отцовства и освобождении от взыскания алиментов. Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства ответчика.

Вернуть взысканнные алименты сложно, нужно доказывать обман со стороны матери ребенка (п.2 ст.116 СК РФ).

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев