Проблемы при покупке недвижимости у банкрота

Здравствуйте.

Хочу купить с торгов земельный участок в СНТ у банкрота.

Какие могут быть проблемы для меня в этом случае?

В СНТ мне сказали, что у должника много долгов, что он купил участок в рассрочку и не расплатился. Разговор мне показался несколько странным, было ощущение, что на той стороне человек хотел меня отговорить от этого. Сославшись на то, что у него есть другие участки по такой же цене и без обременений, хотя на сайтах объявлений таких цен вообще нет.

Должен ли я буду гасить какие-либо долги этого банкрота перед СНТ?

Я понимаю, что обременения после покупки мне нужно будет побегать у пристава поснимать. Больше интересует о долгах и их погашений.

На сколько я понимаю, все долги перед СНТ должны сниматься, а управляющий оплачивать с момента банкротства.

, Алексей, г. Ижевск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

      Требования кредиторов к должнику, в том числе по оплате за участок,  включаются в реестр и должны погашаться в порядке установленном Законом о банкротстве, при недостаточности денежных средств требования будут считаться погашенными после завершения конкурсного производства.

       Если участок приобретался в рассрочку, то он по общему правилу находится в залоге у продавца до  полной оплаты (п.5 ст. 488 ГК РФ). В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах (п. 4.1 ст. 138 Закона о банкротстве).

      Можно проверить по материалам дела о банкротстве включено ли требование в реестр как обеспеченное залогом данного участка, возможно кто-то заинтересован в том, чтобы торги не состоялись.

Алексей
Клиент, г. Ижевск

Торги уже состоялись, и я был единственным участником. Но перед подписанием договора хочу узнать, что меня ждет. Должник взял участок в рассрочку. Получается, из конкурсной массы пойдут деньги на погашение этой рассрочки, если не хватит, то рассрочку «простят», верно?

Т.е. я ничем не рискую в последствии, купив этот участок?

Если требование кредитора включено в реестр как обеспеченное залогом участка, то часть средств от реализации поступает залогодержателю. Дальнейшее погашение требований производится из конкурсной массы. Ответ на вопрос о рисках возможен после анализа документов по торгам и материалов дела о банкротстве.