Как вернуть ошибочно отправленные средства, которые были переведены на карту Сбербанка?

Добрый день. Меня зовут Роман. У меня такой вопрос к вам. Я перевел ошибочно с мобильного банка денежные средства не тому человеку, как мне можно вернуть свои деньги? Звонили в банк, мне сказали что средства может вернуть только получатель, ходили в прокуратуру там ничем не помогли как в общем и в суде.

, Роман, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Действительно банк, если уже средствами воспользовались, ни чего сделать не может.

Вам нужно написать исковое заявление

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Роман, если нужна помощь в составлении иска — обращайтесь.

Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о том, чтобы банк связался с получателем денег для мирного урегулирования вопроса. Если это не принесет результатов необходимо подать иск в суд на получателя случайного перевода. Если Вы не знаете место жительства получателя, можно подать иск в суд по месту нахождения банка или его филиала, далее иск будет направлен в нужный суд. Так же узнать место жительства получателя можно через судебный запрос. В суде Вам предстоит доказать отсутствие взаимных обязательств так как случайно переведенные деньги- это неосновательное обогащение.

Всего хорошего,

Сюзюмов Егор