Платная ли данная услуга ЖКХ по замене кранов?

Замена любых контрольных кранов воды (барашковых, полуоборотных и т.д.) в квартире производится бесплатно или платно ЖЭУ?

, Александр, г. Ульяновск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Под контрольными кранами Вы понимаете запорные, перекрывающие доступ воды в помещении?

В таком случае, этот кран относится к общедомовому имуществу и УК обязано осуществлять его замену бесплатно в рамках управления МКД

В соответствии с п. 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 всостав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть как видите, Постановление Правительства прямо относит отключающее устройства и первый запорно-регулировочный кран к общедомовому имуществу.

Так что пишите заявление в УК.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

                                                                                     С уважением, А.В. Максименко