Как можно вывезти ребенка без разрешения отца?

Подскажите пожалуйста,как можно вывести ребенка ,без разрешения отца?если отец не платит алименты не знаем о нем уже как 9лет.как быть

, Наталья, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, куда и на какой период вы хотите вывезти ребенка. Порядок выезда на ПМЖ и выезда на отдых отличается. Кроме того, отличается порядок въезда в разные страны — он устанавливается национальным законодательством. Для въезда из России и въезда в страны с безвизовым режимом согласие отца не нужно.

Вы пишете:

отец не платит алименты не знаем о нем уже как 9лет

Это одно из оснований лишения родительских прав (ст.69 СК РФ). В случае лишения родительских прав никакое согласие не нужно в принципе, вы останетесь единственным законным представителем ребенка. У отца сохранится лишь обязанность по содержанию ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу( достаточно согласие одного родителя) (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).