Можем ли мы выписать родственника спустя 6 лет после выкупа у него доли квартиры?

Выкупили долю в квартире у брата мужа.Но он не выписался потому что некуда было праписываться.Разрешили пока не преобретет себе жилье.Но вот уже 6 лет прошло жилье не покупает и от нас не выписывается.Что нам делать можем ли мы его выписать.

, надежда, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Надежда!

Если гражданин добровольно не выписывается, его снятие возможно на основании решения суда. Сроки рассмотрения дела в судах общей юрисдикции — 2 месяца (статья 154 Гражданского кодекса).

Размер государственной пошлины за подачу иска в суд составляет 300 рублей (статья 333.19 Налогового кодекса).

 Как правило данный процесс проходит два судебных заседания и разрешается в пользу истца (пункт 1 статьи 35 Жилищного кодекса "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать иск в суд о признании его прекратившим право пользования жилой площадью.