Незаконное обогащение денежными средствами

Мой отец инвалид 1 группы (онкология) отдал деньги, предназначенные на похороны своей родной сестре (моей тетке) в сумме 700 тысяч рублей. 4 января 2019 года я узнаю, что моя тетка украла у моего отца паспорт и документы на дом. Я пыталась поговорить с теткой по человечески, чтобы она вернула паспорт, и документы на дом, а она мне заявила, что ничего не отдаст и хороните отца как хотите. 5 января я написала заявление в полицию по поводу кражи. Паспорт 5 января она нам вернула. 10 января приезжал участковый в дом, и отец написал заявление на родную сестру по поводу кражи денег и документов. В заявлении отец написал, что деньги снимал с банковской карты, сначала 500 тысяч, потом 200 тысяч. В этот же день участковый выехал к моей тетке домой, на что она сказала, что деньги вернет мне под расписку. После этого тетка перестала отвечать на телефонные звонки. 13 января отец умер. Все расходы на похороны взяла я. Я являюсь единственной наследницей у отца. Какие мои дальнейшие действия? Когда можно судиться с теткой по поводу денег и есть ли шанс получить компенсацию морального вреда? У тетки есть в собственности 2 комнатная квартира можно ли ходотайствовать об аресте ее квартиры в целях обеспечения иска. Вероятнее всего тетка все деньги тетка отдала своей приемной дочери для погашения кредитов.

, Екатерина, г. Ярославль
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Здесь в действиях Вашей тетки есть состав преступления не кража, а мошенничество — ст. 159 Уголовного кодекса РФ (хищение денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием).

Вам, будучи наследником, необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вашего отца преступления (мошенничества).

Уголовное дело ДОЛЖНО БЫТЬ возбуждено.

Обращение в суд с исковым заявлением возможно только после истечения 6 месяцев с даты смерти Вашего отца (т.е. даты вступления Вами в наследство), В рамках искового производства можно ходатайствовать перед судом о принятии мер обеспечительного характера в виде наложения запрета на совершение регистрационных действий с квартирой Вашей тетки, а так же требовать наложения ареста на ее расчетные счета в банках, в т.ч. пенсию и заработную плату