Могу ли я управлять воздушным судном или морским?

По приговору суда по 264ст ч3 дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. На какой вид транспорта распространяется это наказание?могу ли я управлять воздушным судном или морским?

, егор, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Егор! В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25  от 24.05.2016

Субъектом преступлений, предусмотренных статьями 264 и 264.1 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, далее — Правила).

В связи с чем на воздушные  и морские суда указанная норма закона не рапространяется.

егор
Клиент, г. Москва
В инспекции утверждают что формулировка «лишение права на управления транспорта» распространяется на все, ссылаются на приказ мин транса в котором перечисленны должности которые связаны с управлением транспортом! и моя должность в этом перечне есть! требуют моего увольнения! пленум который вы указали они сказали это не регламентирующих их документ.

Считаю что в инспекции не правы, поинтересуйтесь у них о номере и наименовании приказа мин транса и сами убедитесь в этом.При всем при этом на управление воздушным и морским судном необходимы иные права на управление ими.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Михаил. Наказание в виде заниматься определенной деятельностью — управлять транспортными средствами — распространяется на все виды транспортных средств. Статья по которой вы осуждены, звучит как, УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Определение из ПДД (п.1.2): «Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.Таким образом,

могу ли я управлять воздушным судном или морским?

можете.

К примеру, согласно ,  Воздушный кодекс РФ | Статья 32. Воздушное судно

Статья 32. Воздушное судно

1. Воздушное судно — летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

Таким образом, это не ТС, а летательный аппарат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор!

1. Применительно к ст.ст.264, 264.1 Уголовного кодекса РФ, речь идет только о механических транспортных средствах.

2.Понятие механического транспортного средства дано в пункте№2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», в котором, в частности определено :

Под механическими транспортными средствами в статьях 264 и 264.1 УК РФ понимаются автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадрициклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации обезопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины.

3. Но поскольку законодательство о безопасности дорожного движения к воздушным и морским судам не имеет никакого отношения, поэтому и лишение права управления транспортными средствами по ст.264 УК РФ, также не имеет никакого отношения к морским и воздушным судам, можете ими управлять.