Соотношение агентского договора и смешанного договора

Соотношение агентского договора и смешанного договора.

Можно ли считать агентский договор смешанным договором? (если да то при каких обстоятельствах и условиях)

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Екатерина, здравствуйте.

Принципы свободы договора позволяют сторонам заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). То есть смешанный договор, согласно определению, договор, в котором содержаться элементы различных договоров. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Агентский договор отдельный самостоятельный вид договора, определен ст.1005 ГК РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом агентский договор, конечно же, может быть смешанным. Только правильно будет говорить о смешанном договоре, включающем элементы агентского договора и еще какого-то договора, например, оказания услуг (779 ГК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!