Можно ли осужденному по ст 264 ч 1 подать ходатайство по ст 80 и в случае отказа подать на УДО?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж осужден на ст264ч1 без дтп, жертв и исков. Дали 11 месяцев кп. Отсидел 4 . Можно ли подать на ст 80. И если откажут, а до удо 2 месяца, сможет ли он через эти 2 месяца подать на удо?

, Елена, г. Москва
Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Сначала супруг должен подать ходатайство в суд на замену наказания более мягким видом наказания в порядке ст. 80 Уголовного кодекса. Если же супругу будет отказано в смягчении наказания, то через два месяца подаёте на условно-досрочное освобождение. Если же супругу смягчат наказание, то сроки для условно-досрочного освобождения будут новыми уже для нового (более мягкого)  избранного судом наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ваш муж ранее не судим, если нет отягчающих наказание обстоятельств, то вам надо обжаловать приговор. В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ назначение лишения свободы в такой ситуации не законно.

Нужна будет помощь с подготовкой документов — обращайтесь.