В официальном фирменном автосалоне продали авто по завышенной цене

Здравствуй, несколько дней назад приобрела в официальном салоне Hyundai автомобиль Hyundai Solaris 2019 года в кредит, данный автомобиль стоил 1 013 000 рублей. Цена немного смутила родных и они посоветовали позвонить официальному дилеру и узнать стоимость машину в такой же комплектации. Как оказалась, данный автомобиль с такой же комплектацией стоит 849 000 рублей.

Могу ли я обратится в автосалон для замены транспортного средства или в суд? Ведь по сути меня обманули продав дешевый автомобиль намного дороже.

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Оксана! В действиях вашего автосалона усматриваются мошеннические действия. Вы вправе по закону о защите прав потребителей обратиться в салон о возврате автомашины, но

Для технически сложных товаров, к которым относится автомобиль, существуют особые условия возврата:

обнаружение любых недостатков, даже мелких дефектов в течение 15 дней со времени покупки. Гарантировано статьей 18 потребительского закона; обнаружение существенных недостатков в течение гарантийного срока. К таким недостаткам относятся неисправности, которые невозможно устранить. Если гарантийный срок не установлен, то в течение двух лет со дня покупки и подписания акта приема-передачи автомобиля от продавца к покупателю. Данное требование установлено статьями 10-18 ФЗ о защите прав потребителей;

если автомобиль был поставлен на гарантийный ремонт, и неисправности не были устранены в отведенный для ремонта срок. Если гарантия не устанавливалась, то в течение двух лет со дня продажи авто;

если автомобиль невозможно использовать по назначению в общей сложности на протяжении 30 дней в течение одного года в связи с неоднократным устранением недостатков, в течение гарантийного срока или в течение двух лет со дня его продажи.

Поэтому рекомендую вам обратиться с заявлением в полицию. Если вам откажут в полиции, либо укажут что не усматривается состав преступления, то смело обращайтесь в суд.