Разрешена ли продажа энергетиков в Московской области лицам, не достигшим 18 лет?

В магазине МО не продали энергетический напиток. Пояснили тем, что маленькая. Разрешена ли продажа энергетиков в Московской Области, лицам не достигшим 18? Если нет, то в каком законе это говориться?

, Надежда, г. Москва
Екатерина Титова
Юрист, г. Ярославль

Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
(ред. от 14.09.2016, с изм. от 30.11.2016)
«Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Обеспечение общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе предупреждение причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию

В целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;
в детских, образовательных и медицинских организациях;
через торговые автоматы.