Наследование доли, которая не оформлена правом собственности

Умер гражданин В, его дочь вступила в наследство 1/3 чамти квартиры. Но не оформила право собственности. Через 5 лет тоже умерла. Как теперь оформить после нее наследство?

, Анна, г. Нижневартовск
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте,  Анна! Нужно открыть наследственное дело после смерти дочери и оформить 1/3 доль Квартиры после не смерти, как принявшей наследство, но не оформившей своих прав.

Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Согласен с коллегой. А если у дочери было свидетельство о праве на наследство 1/3 доли, выданное нотариусом 5 лет назад, то нужно просто показать его нотариусу. Право собственности в случае официального принятия наследства возникает в силу закона, независимо от того, было ли зарегистрировано право собственности в Росреестре.