Как заявить о своих правах, если о смерти отца в 2018 году меня никто не оповестил?

11 ноября 2018 умер отец, меня никто не оповещал. Что делать? И как начинать заявлять о своих правах?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. В соответствии с требованиями статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации

для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с требованиями статьи 1153 ГКРФ

принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями статьи  1154.

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с требованиями статьи 1155 ГКРФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

на основании изложенного, Вам нужно подать заявление о принятии наследства, можно через нотариуса и отправить его по месту открытия наследства, если срок пропущен, то его можно восстановить. Удачи ВАм. Будут еще вопросы. Обращайтесь.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Евгений! Срок для принятия наследства вами пропущен. Вам известно кто вступил в наследство?