Как снять арест автомобиля в моей ситуации?

14.06.2017года я купила автомобиль и поставила в ГБДД на учет 14.06.2017г. Сегодня хотела продать авто, а в ГБДД дали бумагу, что на авто стоит арест судебным исполнителем.

Зашла на сайт ФССП, а там постановление о взыскании исполнительного сбора 1000 рублей, на предыдущего владельца авто, как на юридическое лицо. Могу ли я оплатить эту тысячу и как снять арест? Возможно ли это без посещения пристава?

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! Не очень понятно-а зачем вы хотите оплачивать чужой долг? Вам оптимальнее будет оспорить постановление судебного пристава о наложении ареста на вашу машину в соответствии со ст.121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ-

. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Это я понимаю, что по закону лучше оспорить, но мне нужно срочно, покупатель ждет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я оплатить эту тысячу и как снять арест?

Ирина

В законе это четко не регламентировано. Поэтому фактически — на усмотрение пристава. Но я сомневаюсь, что пристав будет возражать. Ему ведь главное, чтобы решение было исполнено. Он деньги примет, производство по исполнительному листу окончит, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

Права должника Вашими действиями или действиями пристава не будут нарушены, поэтому, полагаю, все законно.

Далее, в соответствии с частью 4 статьи 47 ФЗ — 229,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

В платежном документе обязательно заполните графу «Цель платежа» — «оплата долга по исполни тельному производству № _________ от _______(дата)» (платежные реквизиты найдете на сайте ФССР, в БД ИП ФССП РФ).

Возможно ли это без посещения пристава?

Ирина

Думаю, без посещения — не получится. Нужно обязать пристава вынести постановление об окончании ИП, получить у него копию этого постановления и проконтролировать, чтобы пристав отменил постановление о запрете регдействий, направил копию в ОГИБДД, посредством канала МЭВ, межведомственного электронного взаимодействия.

Можно попробовать, после оплаты долга, направить ходатайство об окончании и уведомлении ОГИБДД, посредством он-лайн сервиса «ЛК Стороны ИП»...http://fssprus.ru/lichnyjj_kab...

Вы, конечно, стороной ИП *должником или взыскателем) — не являетесь, но иного дистанционного способа, я не вижу. Нужно пробовать.

При посещении, все будет быстрее: покажете документы на машину, квитанцию об оплате — и пусть выносит постановление об окончании и направляет копию — межведомственной электронной связью, при Вас. И копию у него запросите, сразу же.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, очень исчерпывающий ответ. Я все поняла.