Возврат денежных средств за смартфон после ремонта

Здравствуйте. Купила телефон 27.04.19 г. Через три дня полетела операционная система, хотела сделать возврат, но мне отказали, отправили телефон на ремонт. Ремонт длился свыше 45 дней, никакого оповещения о состоянии телефона не было, пока сама не набрала в компанию. Сказали, что телефон в магазине и его починили, могут только выплатить неустойку 1% от суммы. Мне телефон этот уже не нужен спустя два месяца. Подскажите, смогу вернуть деньги?

, Ира, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому вы имеете право требовать возврата денег. И выплатить неустойку вам в любом случае обязаны. Поэтому направляйте письменную претензию и в случае отказа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Ира
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А в случае, если ремонт произвели в срок 45 дней? Я могу от него отказаться из-за ненадобности уже товара?  о том, что телефон уже привезли с ремонта меня не оповестили, и если бы я сегодня не набрала, то кто знает сколько он там пролежал бы. пояснили это тем, что у них сбой в системе оповещений. боюсь, скажут, что в срок все сделали, просто вовремя не дали знать…

В срок ремонта включается период со дня, когда вы сдали телефон до момента, когда вас оповестили о том, что ремонт произведён. Поэтому можете