Будут ли наследники отвечать по долгам наследодателя в данной ситуации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Был суд. По суду ответчик был обязан выплатить 200 000 руб. истцу. В своё время истец был поручителем у данного ответчика. И этот поручитель не выплатил сумму по кредиту. Кредит пришлось выплачивать истцу, который потом подал заявление в суд, чтобы ответчик возместил расходы по кредиту. В прошлую субботу ответчик умер. Он ещё должен был выплатить истцу около 200 000 руб. Из наследников у него дочь (12 лет) и родители. С женой в разводе и давно не общается. Дочка будет получать пенсию по потере кормильца. Из движимого и недвижимого имущества, на что можно было бы обратить взыскание, у умершего ничего нет (по крайней мере, по документам). Машина зарегистрирована на другого человека. Должны ли наследники (малолетняя дочь и родители) выплачивать долг умершего? Что можно сделать в данный момент до истечения полугода, когда откроется наследство? И что будет, если в наследство никто не вступит?
Здравствуйте,
Не совсем понятно, если наследства нет, тогда во что планируется вступать?
Выплачивать долг отца дочере не придется, если наследства нет или в него она не вступит
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
«Не совсем понятно, если наследства нет, тогда во что планируется вступать?» — имеется в виду, если нотариус найдёт, к примеру, счета умершего, на которых деньги есть и т.п. И, я так понимаю, даже если маленькая дочь вступит и будет получать пенсию по потере кормильца, приставы не могут удерживать деньги из этой её пенсии в счёт погашения долга?
она никакого отношения к долгам отца не имеет.если только не вступит в наследство.