Каков порядок вручения повесток призывнику?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой документ (закон, статья и т.п.) определяет порядок вручения повесток?

, Алексей, г. Уфа
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

какой документ (закон, статья и т.п.) определяет порядок вручения повесток?

Алексей

Повестки вручаются в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которым определено, что

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

А также Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663», которым определено, что

Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
Алексей
Клиент, г. Уфа

Спасибо, Сергей.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» я читал. Но не смог однозначно определить следующее:

— может ли повестка быть вручена работником военкомата не призывнику, а родственнику?

— может ли повестка быть вручена работником военкомата не по месту жительства, допустим на улице?

Из статьи 31 это не понятно

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований (п.2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).