Доказательство нерабочего состояния приобретенных часов

Возврат обмен товара. Купила фитнес Часы, на след день они перестали включаться, отнесла продавцу, сказали технически сложный товар -нужна экспертиза. Так как я покупала товар в другом городе, запрос о рассмотрении с присвоением номера мне распечатали . Является ли запрос фактом обращения или я в срочном порядке должна сдать Часы в своём городе всеравно в течении 7 дней, что бы не вступить в гарантийный срок. Является распечатка о запросе в Юр центр продавца доказательством что Часы не работали уже на след день и я могу затребовать возврат товара, а не ремонт?

, яна, г. Санкт-Петербург
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый вечер, Яна. Вам необходимо предъявить письменную претензию в магазин. В запросе о рассмотрении Вы описали ситуацию? Если да, то запрос равноценен претензии. ТО, что часы не работают, должна показать экспертиза. Продавец должен обеспечить Вам проведение экспертизы. Если нет, делайте экспертизу за свой счет. Продавец должен возместить Вам стоимость экспертизы. Если в добровольном порядке через предъявление претензии продавец откажется делать возврат денег или замену товара, Вам придется обращаться в суд.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.