Отказ в перерасчете за жку

Добрый день!

Ситуация, думаю, банальная - ук отказывает в перерасчете долга за холод и горяч водоснабжение исходя из факт. показаний счетчиков, ссылаясь на пп 59-60 Правил 354.

Здесь и на других интернет-ресурсах я видел ответы юристов, где утверждается, что пересчитать обязаны в силу, в частности, ст 157 жк рф и п.61 Правил 354.

Меня больше интересует вопрос, как на практике обстоят дела? Есть ли какие-либо судебные решения на этот счет? Был бы очень признателен за ссылки на конкретные факты, если такие есть.

В ук меня уверяют, что и жил инспекция и суды, мол, на их стороне всегда..

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Меня больше интересует вопрос, как на практике обстоят дела? Есть ли какие-либо судебные решения на этот счет? Был бы очень признателен за ссылки на конкретные факты, если такие есть.

Александр

Судебная практика по Москве (районные суды и Мосгорсуд) не в Вашу пользу, но попробуйте обжаловать дальше в Верховный Суд РФ, сейчас выложу его решение где ВС РФ указал что в Вашем случае должен быть сделан перерасчет.

Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 16.02.2017 N АКПИ16-1304

Доводы истца

По мнению административного истца, из оспариваемых положений следует, что потребитель, ежемесячно не передающий показания прибора учета за расчетный период, будет обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от показаний прибора учета или установленных нормативов потребления коммунальных услуг. Наличие данной обязанности может привести к тому, что такой потребитель будет оплачивать стоимость коммунальных услуг в большем размере, чем установлено законом.

Вывод суда

Кроме того, Правила предусматривают возможность перерасчета размера платы. По итогам проверки производится перерасчет размера платы по снятым показаниям (пункт 61 Правил).

https://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-16022017-n-akpi16-1304/

Попробуйте пройдя отказы в районном суде и Москвском городском суде, обжаловать эти решения в Верховный Суд РФ и приложите это их же решение.

Вот практика не в Вашу пользу Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2018 по делу N 33-52418/2018

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=06F2DB279A91F2A3CC2686CB8B4B4FE6&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=RAMSMARB-44&ts=20211156070131121897&base=MARB&n=1577328&rnd=B20FD04FE4327D0E1AA41DA3BF170B8C#2aibnvhdbkc

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Меня больше интересует вопрос, как на практике обстоят дела? Есть ли какие-либо судебные решения на этот счет? Был бы очень признателен за ссылки на конкретные факты, если такие есть.

Александр

Практика не в вашу пользу.

 www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=06F2DB279A91F2A3CC2686CB8B4B4FE6&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=RAMSMARB-44&ts=20211156070131121897&base=MARB&n=1577328&rnd=B20FD04FE4327D0E1AA41DA3BF170B8C#2aibnvhdbkc

В отношении п. 61 Правил есть вот такое решение суда

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 июня 2018 г. по делу N 33-24265

… положения пункта 61 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, на которые имеется ссылка в апелляционной жалобе, к спорным правоотношениям неприменимы, они регулируют порядок проверки достоверности представленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета.