Можно ли поступить в колледж на очную форму обучения, не имея прописки?
Добрый день.
Подскажите - абитуриент 16 лет из Ленинградской обл. хочет поступить в московский колледж. Жить будет у знакомых, но прописаться там не может.
Если нельзя - как прописаться временно, как правильней и дешевле это сделать, через какую компанию? И можно ли это сделать в отсутствии родителей (не могут выехать но могут заполнить необходимые документы)?
Здравствуйте, Константин! Требования колледжа о предоставлении от иногороднего абитуриента копии регистрации в Москве или Московской области при поступлении в учебное заведение — не законно.Данный вывод основан исходя из Всеобщей декларацией прав человека, ст.43 Конституции РФ, также, исходя из Закона РФ «Об образовании». Указанными нормативными актами требования учебных заведений о предоставлении от иногороднего абитуриента наличие регистрации — не предусмотрено.
Спасибо большое. Но дело в том что в Москве, при подаче документов необходимо сначала зарегистрироваться на mos.ru (сайт г.Москвы), подать через сайт документы изначально и там обязательная графа при поступление в колледж «место регистрации в г.Москве»
пропустить нельзя эту графу или напишите фактическое место проживание.