Муж почти каждый день балуется пивком но в адекватен а вот дочь стала пить каждую неделю и по несколько дней, с похмелкой, до не потребного вида
Наша дочь, 36 лет, выпивала. Но мы пока жили вместе, являлись сдерживающим фактором. Теперь мы находимся в другом регионе и не можем на неё влиять. У неё есть муж и сын, наш внук 10лет. Муж почти каждый день балуется пивком но в адекватен а вот дочь стала пить каждую неделю и по несколько дней, с похмелкой, до не потребного вида. Живут в нашей 3х комнатной квартире, полностью мною и за мои деньги приобретенную и с современным ремонтом. Но это к слову. В течении 5 лет мы не можем прекратить её пристрастие. Готовы идти на конкретные меры но боюсь не поможет а только усугубит. Но терпеть и видеть как она спивается, да ещё на глазах у внука, нет сил. ПОДСКАЖИТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ШАГИ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Здравствуйте.
есть муж и сын, наш внук 10лет.
В первую очередь подать заявление в орган опеки и попечительства по их месту жительства, они для начала проведут соответствующую проверку совместно с представителем прокуратуры и МВД РФ, и обследование условий их проживания, так как с ними проживает несовершеннолетний ребенок.
Если будут выяснены обстоятельства свидетельствующие о асоциальном образе жизни, что может представлять угрозу для ребенка, будут предприняты необходимые административные шаги, в начале профилактические (требование бросить злоупотреблять спиртными напитками, лечения и т.п.), далее если ситуация не исправится вплоть до ограничения родительских прав.
Т.е. решение вопроса возможно через опеку.
Добрый день! Выскажу свое мнение по Вашему вопросу. Начну с главного.
ПОДСКАЖИТЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ШАГИ ДЛЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Их нет, этих шагов, в такой ситуации, так как психическими расстройствами она не страдает, опасность для общества не представляет. Обращаться в орган опеки и попечительства можно, но это чревато тем, что все закончится лишением родительских прав. В статье 69 Семейного кодекса РФ сказано:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
…
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
По возможности таких последствий лучше избежать, поэтому постарайтесь поговорить с дочерью. Поезжайте к ней, найдите доводы, скажите что она сильно рискует лишиться родительских прав. Убедите ее пройти курс лечения. Я прекрасно понимаю, что убедить человека пойти лечиться в такой ситуации бывает архисложно, но постараться надо.
Если ее ограничат в родительских правах или лишат родительских прав — для ребенка ничего хорошего в этом тоже нет. Поэтому постарайтесь ее убедить. Но для этого надо говорить с человеком с глазу на глаз. По телефону Вы ничего не добьетесь с вероятностью 99%.
С уважением!
Такая проверка проводится в армках Приказа Министерства просвещения РФ
от 10 января 2019 года N 4
О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан
Приложение N 2 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 10 января 2019 года N 4
Оснований для применения именно принудительного лечения в данной ситуации возможно еще не имеется, это выяснится в ходе и по результатам проверки органа опеки и попечительства.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
Статья 13. Принудительные меры медицинского характера
Но вот повлиять на ситуацию еще можно, если она не доведена до крайности, и у органов опеки и попечительства все необходимые для этого основания и полномочия по законодательству РФ имеются, начиная от постановки на учет данной семьи и осуществления контроля за условиями их проживания, т.е. профилактическая работа, так и вплоть до лишения родителей родительских прав или ограничения и установления над ребенком опеки, опекуном можете стать и Вы, если они не прекратят вести асоциальный образ жизни.
СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав
http://www.consultant.ru/docum...
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
http://www.consultant.ru/docum...