Как быть, если отсутствие адреса у СНТ бьёт по правам садовода?

Здравствуйте! Председатель СНТ уклоняется от оформления почтового адреса юридического лица (СНТ). Являюсь членом даннного СНТ, но намереваюсь выйти. Выйти означает заключить договор с СНТ (на пользование инфраструктурой) — иначе нельзя. Договор в свою очередь заключить не представляется возможным со стороной, не имеющей почтового адреса. И это только одна частность. Из-за того, что у правления и председателя нет адреса, невозможно отправить ему заявление или затребовать официально какие-либо документы, которые председатель и правление обязаны предоставлять садоводу либо иным лицам, и что находится в рамках их обязанностей и компетенции. Итого: отсутствие адреса это самое настоящее уклонение от ответственности. В налоговую обращалась, она обещала принять меры. Прошло несколько месяцев — ничего не изменилось, ЕГРЮЛ показывает, что адреса по прежнему нет (см. фрагмент ЕГРЮЛ в файле). Вопрос: что могу сделать лично я, как член садоводства, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно — ввести туда адрес? Ведь будучи членом СНТ я также имею отношение к этому юридическому лицу. Вот есть ли аналогия с правами жильца МКД, который по своему единственному заявлению может запустить процесс приватизации придомовой территории? Могу ли я не заручаясь поддержкой других садоводов, внести необходимые изменения в ЕГРЮЛ по собственой инициативе, только потому, что являюсь членом данного СНТ?

Уточнение от клиента

ЕГРЮЛ

Уточнение от клиента

Ну и вообще, что можно сделать в этой ситуации, чтобы сдвинуть её с «мёртвой точки», помимо повторной жалобы в налоговую. И отдельная просьбочка: вот не надо пожалуйста про «риски, которые несёт за неполучение юридически значимых писем адресат». Поверьте, ну не несёт он никаких рисков! Проблемы от этого только у садоводов, а председателю с учредителем — как с гуся вода. С чисто практической стороны это именно так.

Уточнение от клиента

Суд например отправлял этому председателю свой запрос на его домашний(!) адрес. Но это суд, а мне как быть? Я же не имею права так делать — закон о персональных данных.

Уточнение от клиента

Мне не понятно, почему в 51 статье ГКРФ предлагается судиться с юрлицом, взыскивая с него ущербы за недостоверность сведений (как участнику гражданского оборота) в то время как было бы значительно проще в принципе допускать его к регистрации только лишь в том случае, если оно имеет адрес в виде конкретного строения с номером дома, на котором висит почтовый ящик Почты России, оформленный по договору с почтой, и конкретной улицы (в случае СНТ — линии)? Почему сразу не поставить перед потенциальным юрлицом такое облигатное условие, вместо того, чтобы дожидаться когда кто-то начнёт страдать, терять время, здоровье и деньги от ЗАВЕДОМОЙ(!) безответственности и недобросовестности этого юрлица!!? Нет ли желающих ответить на этот вопрос?

Уточнение от клиента

Сформулирую иначе. Обходные варианты меня тоже устроят, лишь бы на практике вышло как нужно. Например: есть ли в законе требования к тому, что должен представлять из себя договор? Может быть, тогда требования закона к форме договора смогут обязать мошенника-председателя оформить адрес надлежащим образом? Меня бы устроил и его личный адрес в договоре, и адрес его абонементской ячейки на почте и даже адрес «до востребования» с индексом и фамилией-инициалами. Но, простите, не дедушке в деревню, как это вы видите в ЕГРЮЛ! Это же ДОГОВОР!!!

Уточнение от клиента

Вот блестящий ответ на мой вопрос, я его уже задавала ранее: https://pravoved.ru/question/2...

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!!

Спасибо за интересный вопрос!

Понятие юридического лица закреплено в положениях гражданского законодательства РФ, а именно ст. 4849 ГК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

По смыслу указанной нормы права деятельность юридического лица не исчерпывается только осуществлением операций по расчетному счету, а так же представлением отчетности в налоговый орган, оно может владеть, пользоваться и распоряжаться собственным имуществом, выполнять хозяйственные операции без использования расчетного счета, приобретать гражданские права и обязанности, выступать стороной по делу в суде, т.е. осуществлять прочие функции, присущие действующему юридическому лицу.

Однако юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Поэтому нет поводов для тревоги!!! Если данных нет, то это не значит что СНТ снимает с себя ответственность за что-то!!! Направляйте смело письма на личный адрес председателя.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы имеете право высылать все сообщения на адрес Председателя СНТ, т.к. юридическое лицо  приобретает права и обязанности через свои органы управления. Одним из органов управления в СНТ является Председатель.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

почему в 51 статье ГКРФ предлагается судиться с юрлицом,

Ольга Прохорова

К сожалению, на данный вопрос ответить не возможно, т.к. мы юристы и исполняем Закон так как он написан. Ваш вопрос должен быть адресован Законодателю, тем, кто пишет законы. Ваш вопрос риторический.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юристы лучше нас (не-юристов) понимают, насколько это абсурдно и не справедливо. У юристов есть обобщения, в силу их практики, подобных случаев. Почему же эта практика и эти обощения так и лежат «под сукном»? Почему таеие вопросы не выносятся на всеобщее обозрение и обсуждение? Почему нет канала от юристов к законодателю, ведь было бы гораздо убедительнее отправить такой обзор именно от юриста к законодателю (правовой анализ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Хотелось бы высказать свое мнение.

что могу сделать лично я, как член садоводства, чтобы внести изменения в ЕГРЮЛ, а именно — ввести туда адрес? Ведь будучи членом СНТ я также имею отношение к этому юридическому лицу. Вот есть ли аналогия с правами жильца МКД, который по своему единственному заявлению может запустить процесс приватизации придомовой территории?

Важно понимать, что процесс, как ВЫ говорите, «приватизации» вообще  не связан с юридическим адресом. В данном случае идет речь об административных правоотношениях между налоговым органом и юридическим лицом, а только потом уже отношениях юр. лица и третьих лиц.  Объясню почему. Сведения в ЕГРЮЛ вносит ФНС по заявлению уполномоченного лица -в данном случае СНТ.

В отношениях между СНТ и 3-ми лицами используется юр. адрес, который отражен в ЕГРЮЛ.

Важно понимать, что лицом, которое может подавать сведения в СНТ может быть председатель или лицо, имеющего доверенность.

Вы как я понимаю таковыми не являетесь.

Безусловно, что Вы как член СНТ обязаны принимать активное участие в деятельности юридического лица. Не принятие мер по смене юр. адреса — это вина председателя. Если у Вас есть возможность, то нужно инициировать собрание и сменить его, по причине бездействия или решением общего собрания обязать сменить адрес

Если это невозможно, то предлагаю поступить следующим образом.

1. Направить в ФНС форму Р38001, где подробно расписать, что по ранее указанному адресу СНТ осуществляет деятельность. Полагаю, что есть вариант, что ФНС отменит свое решение о недостоверности данных + указать, что у СНТ есть обязательства перед членами СНТ.

В этом случае не будет никаких сомнений относительно юр. адреса. Хотя я все-таки придерживаюсь мнения со ссылкой на ст. 54 ГК РФ, где написано, что Вы уже читали:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Это как раз ответ на вопрос, почему и направляют уведомления на адрес председателя.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц,считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Тут как видите, что нужно акцентировать, что указано: считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.  Это у Вас фактически и приходит, даже если и есть запись в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений. Направленное уведомление по юр. адресу все равно будет считаться доставленным.

2. Если у Вас нет адреса регистрации председателя, то сейчас узнать это не составляет больших затрат.  Думаю, что Вы его знаете. Отправление на его адрес уведомлений  не будет являться нарушением закона о персональных данных.

В крайнем случае, если у Вас нет данных об адресе, можно уточнить у других членов ТСН или написать заявление в полицию о незаконных действиях/бездействии председателя (возможно сослаться на самоуправство (ст. 330 УК РФ). Полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Обычно выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом в рамках проверки лицо опрашивают, он обязательно указывает свой адрес.  Таким образом, Вы узнаете его адрес.

3. Есть третий вариант. Приходите с диктофоном или видеокамерой к председателю и пытаетесь вручить все уведомления и заявления.  Тут главное все разъяснить, что Вы хотите + чтобы на записи было понятно где ВЫ находитесь, в какое время, и с кем Вы ведете беседу.  Дело в том, что это такой же способ уведомления.

Но, простите, не дедушке в деревню, как это вы видите в ЕГРЮЛ! Это же ДОГОВОР!!

Как раз так и не верно понимаете. Если указан такой адрес в ЕГРЮЛ, то туда и отправлять. Это предусмотрено законом и не придумано юристами.

 Если у Вас возникли вопросы, напишите. Готов на них ответить.

С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо за обстоятельный ответ. Но простой пример разбивает всю эту систему якобы «рисков юрлица о неполучении юридически значимых сообщений», как карточный домик. Рисков у него нет, все риски — на стороне «третьего лица», которому от него (от юрлица) что-то требуется. Пример: члену СНТ нужно восполнить доказательную базу, причём именно теми документами, которые уполномочен предоставить ТОЛЬКО председатель СНТ. От личной встречи председатель уклоняется, адрес СНТ в ЕГРЮЛ Вы видите в файле — он вот такой. И вот, наш член СНТ шлёт на этот адрес конверт с заявлением с просьбой предоставить там всякие протоколы-планы-уставы и т.п. (=нужно для суда). С заранее известным итогом — через 30 дней конверт возвращается отправителю. А теперь вопрос на засыпку: СУД УСТРОИТ В КАЧЕСТВЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ВМЕСТО СКАЖЕМ ГЕНПЛАНА (или иного документа) КОТОРЫЙ ОН ТРЕБОВАЛ — ПОЛУЧИТЬ ВОТ ТАКОЙ ПРОШТАМПОВАННЫЙ КОНВЕРТИК? А что, ведь факт доставки налицо? Ну, здесь можно смеяться. Я думаю, вот что-что, А ЭТО — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО риторический вопрос). Суду абсолютно безразлично и неинтересно что Вы «пытались» получить доказательство. Попытка его получить — за САМО доказательство не принимается. Ну а что касается личного адреса председателя, то если я его спрошу, он мне точно не скажет, ведь изначально его задачей как нетрудно догадаться — было именно засекретить свою персону, дабы максимально уйти от всякой отвественности.

Наталья, я понимаю, что Вы хотите все и сразу. Правильно, что пытаетесь вопрос решить уже после консультации с юристами.

Есть закон и все будут ссылаться на него.

Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которомуоно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е. даже, если Вы думаете о том, что письма вернулись обратно и он их не получил то проблема, которая  решаемая.

Как видите, что это надлежащее уведомление.  Далее следует обращение в суд.

Кроме того, Вы забываете о том, что есть рычаги давления — адм. рычаг в виде полиции.

Пишите заявление. Звоните 02. вызываете на место. Пусть приходит участковый и все фиксирует, в том числе отказ председателя от приема документов.  Ходите с участковым к председателю. При полиции уже будет другой разговор.