Куда обратиться для легализации в РФ развода, оформленного немецким судом?

Здравствуйте я разведена немецким судом на территории германии ,заключение суда переведено на русский и заверено нотариусом ,подскажите пожалуйста куда мне нужно обратиться чтобы на территории России я тоже считалась разведённой..спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна!

Согласно части 3 статьи 160 Семйного кодекса РФ Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Для легализации свидетельства о расторжении брака, выданного в органах ЗАГС Германии, необходимо проставить штамп апостиль в компетентных органах ФРГ, выполнить перевод всего текста с немецкого языка на русский язык , и в обязательном порядке засвидетельствовать верность перевода в отделе нотариата Генерального консульства либо у нотариуса на территории России.

Апостиль ставится  в Германии, так как подтверждает правомочность органа той страны, в которой выдан данный документ.

Затем обратиться в соответствующий орган МВД  (паспортный стол) на территории Российской Федерации и проставить штамп о расторжении брака в паспорт гражданина России.

Удачи Вам!