Возврат некачественного товара обратно в интернет-магазин
Здравствуйте.Заказал в интернет-магазине телевизор.Получил.Стал настраивать а он не находит каналы.Попробовал в другом месте.Так-же.Сдал обратно.Все это одним днем.Через несколько дней пришел ответ что телевизор исправен.Могу ли я отказаться от него?Спасибо.
Здравствуйте, Мерген.
Согласно, ст. 503 «Гражданского кодекса Российской Федерации, Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
— замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Сейчас Вам нужно составить претензию о возврате товара и выслать ее в адрес продавца. Подождать 10 дней, если деньги не возвращают — обращайтесь в суд.
За более развернутой консультацией можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в личный чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.
Ставьте лайк, буду признателен.