Работал в компании 2 года без официального трудоустройства и мне предъявляют долг перед компанией

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Возникла такая ситуация. Я работал в компании 2 года, был устроен не официально и даже без трудового договора. Сейчас там не работаю, но мне выставили счет , что я должен 20000 компании ( перебрал зп ) и грозят подать на меня в суд. Зарание оговорюсь, что сейчас нахожусь в другом городе и по телефону мы договорились встретиться, выяснить все и решить, а сейчас угрозы. Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Мальцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Никто на вас в суд не подаст, если между вами и работодателем не было вообще никаких договорных отношений и деньги вы получали минуя расписки. В противном случае вы вправе предупредить о своём намерении встречно обратиться в суд и в трудовую инспекцию в связи с тем, что вы не были официально оформлены, но фактически состояли в трудовых отношениях, тем самым работодатель нарушал требования трудового законодательства.