Правила постановки на миграционный учет для граждан Украины

Скажите, обязательна ли постановка гражданина Украины на миграционный учёт по приезду в Россию? Полагается ли какой-то штраф, если гражданин не стал на миграционный учёт? Просто существует такое соглашение: «Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» Статья 1, в котором указано, что:

«Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.»

Актуально ли это соглашение и легально ли накладывать штрафные санкции на лиц не вставших на миграционный учёт в течении 7 дней после прибытия в страну в размере 7 тысяч рублей?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Соглашение продолжает действовать, актуальная редакция следующая

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Существует также судебная практика, где суд указал на необходимость отмены административного наказания в том числе в связи с существованием Соглашения

Решение Московского городского суда от 31.08.2010 по делу N 7-1595
При этом судьей также не были учтены положения Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины от 16 января 1997 г. (с изменениями, внесенными 30 октября 2004 г.) в соответствии с ч. 2 ст. 1 которого граждане одной стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с моменты въезда на территорию государства другой стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Актуально ли это соглашение и легально ли накладывать штрафные санкции на лиц не вставших на миграционный учёт в течении 7 дней после прибытия в страну в размере 7 тысяч рублей?

Дмитрий

Да, соглашение действующее.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N 5«О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» и ст. 15 КРФ

Судам надлежит иметь в виду, что международный договор подлежит применению, если Российская Федерация в лице компетентных органов государственной власти выразила согласие на обязательность для нее международного договора посредством одного из действий, перечисленных в статье 6 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» ...

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-1/st-15-krf

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» (заключено в г. Москве 16.01.1997) (ред. от 14.03.2007) является приоритетным документом по сравнению с  ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Поэтому, если такой штраф имел место, он подлежит обжалованию.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотел бы задать еще один вопрос, не совсем в этой области, но связанный с ситуацией. Имеет ли право сотрудник ГИБДД  штрафовать гражданина Украины по данной причине? Правомерен ли размер штрафа в 7 тысяч рублей и какие документы должен предоставить инспектор при опалте штрафа гражданином.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не подскажите?